Размер шрифта: A A A
Изображения:
Вкл Выкл

Сегодня, 1 сентября, коллектив Центральноазиатского технико-экономического колледжа в онлайн-режиме с большим энтузиазмом выслушал Послание Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева народу Казахстана, озвученное на совместном заседании палат Парламента. Основная часть послания была посвящена социально-экономическому развитию страны.

Прежде всего, для эффективного проведения новых политико-экономических реформ особое внимание было уделено необходимости сохранения и укрепления независимости страны, равного распределения национального богатства и предоставления равных возможностей для всех.

"Главная ценность нашей страны-это человек. Это очевидная вещь. Поэтому равное распределение национального богатства и предоставление равных возможностей для всех – главная цель реформы. Конечно, проблемы, накопленные годами, не решаются одновременно. Поэтому следует уделить особое внимание упорядочению наиболее важных вопросов. Один из них - система финансирования», - отметил глава государства.

Вместе с тем, были рассмотрены накопившиеся проблемы в экономике, заявлена еще зависимость от сырья, низкая производительность труда, недостаточная инновация, показаны конкретные пути ее решения. «Это обеспечение макроэкономической стабильности, диверсификация и цифровизация экономики, а также развитие малого и среднего бизнеса и человеческого капитала, закрепление верховенства закона. Поэтому, безусловно, нужны новые подходы", - сказал Президент.

При этом К. К. Токаев отметил необходимость увеличения объемов сельскохозяйственной продукции страны и ее дополнительной стоимости. "Это стратегическая задача. Сейчас не время покупать только пшеницу и скот. Правительство должно разработать новые долгосрочные подходы к субсидированию агропромышленной отрасли. Должна быть отдача бюджетных средств. Государство не допустит растраты, разбрасывая финансы направо и налево. Необходимо усилить контроль за выделением субсидий и их расходованием», - сказал Президент.

Глава государства потребовал прекратить подобные популистские действия, критикуя то, что соответствующие проверяющие органы и силовые структуры, стремившиеся снизить цены, пытались проверить бизнес и снизить цены.

Еще одна большая новость, озвученная в послании, заключается в том, что женщины с большим удовольствием встретили в Казахстане утверждение пенсионного возраста женщин до 2028 года на уровне 61 года.

Кроме того, с 1 января 2024 года половина годового инвестиционного дохода Нацфонда перечисляется на лицевые счета казахстанцев, не достигших 18 лет. "Каждая семья должна видеть реальное благо в использовании национальных богатств страны. Поэтому я опубликовал

Считаю, что в год детей нужно начать принципиально новую программу «Национальный фонд – Детям". Президент также рассказал, как эти средства могут потратить граждане, достигшие 18 лет. "После совершеннолетия накопленная сумма будет потрачена на жилье и образование. Эти средства дают подрастающему поколению настоящий путеводитель во взрослую жизнь"»

По мере повышения качества высшего образования повысится и плата за обучение в отечественных вузах. "Поэтому государство планирует выделить образовательные гранты, которые будут дифференцированы от 30 до 100% в зависимости от результатов ҰБТ и других показателей. На обучение предоставляется льготный кредит под 2-3% годовых. Эти меры сделают высшее образование более доступным, а также укрепят идеологию партнерства и взаимной ответственности в обществе», - сказал Президент.

В Казахстане уровень минимальной заработной платы будет повышен с 60 тыс. до 70 тыс. тенге. Это решение позволит в будущем увеличить доходы 1,8 млн человек.

Как отметил Президент РК, недостаточное выделение соответствующих средств в сферу здравоохранения стало нормой. "Из-за этого, несмотря на то, что население подключено к системе страхования, медицинские услуги оказываются не в полном объеме. Сегодня медицинская помощь разделена на гарантированный государством и страховой пакет. Откровенно говоря, эффективность такой системы невысока. Даже страховая модель развивается нестабильно и бессистемно. Это большой пробел",-отметил Касым-Жомарт Токаев.

Особое внимание в послании уделено вопросам децентрализации системы государственного управления. "Повышая персональную ответственность политических работников, необходимо уделять приоритетное внимание вопросу децентрализации системы государственного управления. Часть компетенции, принадлежащей правительству, необходимо разделить на министерства-ответственность за политику конкретной отрасли должен нести конкретный министр, а не «коллективный кабинет». А правительство сосредоточится на решении межотраслевых вопросов", - сказал глава государства.

Одним из главных нововведений послания стало проведение в этом году внеочередных президентских выборов, а в первой половине следующего года-выборов в Мажилис и маслихаты всех уровней. Глава государства отметил, что этим путем будет сформирован новый состав депутатов, представляющих интересы большинства.

"Этот шаг, безусловно, повысит эффективность работы маслихатов и парламента. В дальнейшем в состав правительства могут входить представители не только политических сил, получивших голоса подавляющего большинства избирателей, но и других партий в парламенте. Такой подход позволяет исполнителю принимать адекватные решения, учитывающие пожелания всего общества",-сказал Касым-Жомарт Токаев.

В послании были обсуждены и представлены вниманию населения многие другие вопросы эффективного проведения политико-экономических реформ в стране.